142432, Московская область, г. Черноголовка, ул. Лесная д.9 офис 402.

С 1 марта нужно формировать чеки по новым требованиям

ФНС внесла ряд изменений в реквизиты фискального чека. Новый порядок вступает в силу с 1 марта 2020 (Приказ ФНС от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@ об изменениях в приложении к приказу ФНС № ММВ-7-20/229@).

До 1 марта надо обновить прошивку на онлайн кассе, если продаете алкоголь или маркированный товар(табак, обувь, лекарства)

Для других подлежащих маркировке товаров(одежды, автошин, духов и других) требования к продаже на кассе вступят в силу позже. Поэтому кассовую программу вы можете обновить летом. Но сделать это нужно обязательно.

Ниже показаны примеры основных изменений в содержании чека, но изменений значительно больше.

Появится иное указание на алкоголь и маркированный товар

С 1 марта обязательно печатать на чеках символ [M], а в электронных чеках указывать код:

Что кассовая программа должна указывать в электронном чеке:

• код маркировки при продаже табака, обуви и другого маркированного товара
  • код, зашифрованный в акцизной марке, при продаже крепкого алкоголя.

Из печатной версии чека уберут ряд реквизитов

В бумажном чеке и чеке коррекции можно будет не печатать данные:

• ставку НДС (теги с 1102 по 1106), если покупку оплачивает физлицо;
  • номер чека за смену (тег 1042);
  • номер смены (тег 1038);
  • признак ККТ для расчетов только в интернете (тег 1108);
  • адрес электронной почты отправителя чека (тег 1117);
  • адрес сайта ФНС (тег 1060).

Также в бумажном чеке необязательно будет указывать телефон или электронный адрес покупателя, телефоны оператора перевода, платежного агента, оператора по приему платежей или поставщика.

Внимание! При расчетах между ИП и юрлицами ставка НДС остается обязательным реквизитом чека. Напомним, что онлайн касса при таких расчетах нужна, если оплата происходит наличными или по банковской карте.

Как обновить версию прошивки онлайн-кассы

Способы обновления зависят от производителя кассы, на которой вы работаете.

Закажите услугу перепрошивки в ГК ПРОФИ Менеджер, для этого оставьте заявку на сайте или позвоните нам - +7 (499) 707-18-15

Что будет, если продолжать продажи без обновления ПО

Предупреждение или штраф за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

ИП могут оштрафовать на сумму от 1 500 до 3 000 рублей, юрлиц — на сумму от 5 000 до 10 000 рублей.

Загрузка комментариев...